Цвет сайта:
Кернинг:
В письме от 15.04.16 № 03-11-11/22058 Минфин напомнил, что при УСН при переходе с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы» не учитываются расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов (пункту 4 статьи 346.17 НК).
Поэтому налогоплательщик при таком изменении с 2014 года объекта налогообложения не вправе будет уменьшить исчисленную по итогам 2014 года налоговую базу на сумму ущерба, полученного по итогам 2013 года (в период применения УСН «доходы»), и, соответственно, для представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации за 2014 год оснований не имеется.
При этом упрощенец имеет право на перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий год сумму убытка, полученного в предыдущем году.
Однако под убытками понимается превышение учитываемых расходов над доходами. Поэтому в упомянутой ситуации нельзя перенести на 2015 год сумму ущерба, полученную ранее в период применения УСН с объектом «доходы» (2013 год), поскольку данный ущерб не является убытком.
Источник: Audit-it.ru